Как облегчить жизнь блоггера?

Что самое неприятное в "работе" блоггера? И как с этим быть?

Лично для меня самое неприятное, когда переполненный мыслями и впечатлениями, воодушевлённый свежей темой, лихорадочно возбуждённый, я трачу время на то, чтобы со скрипом войти в систему управления блогом (в свой аккаунт), а затем, используя примитивный редактор, выразить текстом эти свои мысли и впечатления, изрядно искажённые описанной выше процедурой. Конечно, за время вхождения в аккаунт эмоции изрядно блекнут, мысли теряют остроту и вообще... кажется, что тема поста - дрянь, а не конфетка, как казалось ещё 10 минут назад. Да ещё и встроенный редактор блога оставляет желать лучшего!

Конечно, кто-то сейчас скажет, мол, "плохому танцору ... мешают". Может и так. Однако, в любом случае, если можно что-то улучшить, то НУЖНО ЭТО улучшить.

Вот и я, наконец-то, созрел для того, чтобы отказаться от примитивного способа постить в свой блог через веб-интерфейс, и взял на вооружение другой способ - современный, удобный и конечно же бесплатный (а как иначе!).

Теперь, когда мне нужно по-быстрому написать очередное сообщение в блог, я действую иначе. Вместо того, чтобы каждый раз выполнять нудную процедуру авторизации, а затем, чертыхаясь и спотыкаясь на каждом абзаце, вводить очередной текст, я с комфортом запускаю небольшую бесплатную программу, которая по интерфейсу и по функциональности похожа на Microsoft Word, и легко и непринужденно набираю, форматирую, украшаю текст, включая таблицы и картинки, а затем также легко сохраняю черновик на компьютере или сразу публикую его в блоге.

Чувствую, что у вас уже потекли слюнки. Что же это за программа? И где её взять?

Чтобы получить эту программу сделайте следующее:
  1. Зарегистрируйтесь в службе Windows Live http://home.live.com/ . После регистрации вы получите идентификатор Windows Live ID, который предоставляет доступ к таким службам Майкрософт, как MSN, Hotmail, Office Live, Xbox LIVE и многим другим. Но нас в данном случае интересуют вовсе не эти возможности (хотя и они тоже довольно интересные - моё мнение), а набор бесплатных программ, которые предоставляют удобство в работе с этими сервисами.
  2. Войдите в службу Windows Live http://home.live.com/ , используя свой Windows Live ID и пароль, который вы задали при регистрации.
  3. Сразу после входа на главной странице (почти по центру) найдите фразу Получите бесплатные программы для настольных компьютеров , включая программу Messenger, Почту, Фотоальбом, Киностудию и другие. Щелкните под ней ссылку Подробнее
  4. Вы попадете на страницу, которая называется Загрузки. На этой странице, среди прочего, вы увидите такой текст:

    Ведение блогов

    С Редактором блогов Windows Live вести блог очень просто. Можно добавлять фотографии и видео, с легкостью все форматировать и отсылать в большинство служб ведения блогов.

    А под этим текстом найдёте ссылку Редактор блогов. Это и есть то, что нам нужно.
  5. Перейдите по этой ссылке на следующую страницу, которая содержит описание редактора блогов, и нажмите там большую кнопку Загрузить.
  6. Подождите, пока загрузится файл wlsetup-web.exe и, как обычно, запустите установку. При этом оставайтесь на связи с Интернетом, т.к. установочные файлы подгружаются из интернета. Будьте внимательны! По умолчанию устанавливаются все бесплатные программы. Поэтому, прежде, чем нажать Установить, снимите все лишние галочки. Оставьте только программу Writer, которая, собственно, и предназначена для облегчения работы блоггера.
  7. После успешной установки, запустите программу Windows Live Writer из главного меню, введите адрес своего блога, логин и пароль. Теперь и вы можете, как и я наслаждаться комфортом при подготовке очередных постов в свой блог.
P.S.

Вообще-то, признаюсь, что я немного слукавил, описывая всю эту процедуру. Хотя вам это только на пользу. Если вы ещё не были знакомы с Windows Live, то сейчас познакомились :-). Утешением вам пусть послужит то, что я нашел эту полезную программу только после регистрации в сервисе.

А на самом деле загрузка Windows Live Writer - программы, которая облегчает жизнь блоггера, доступна и без регистрации в сервисе Windows Live. Вот она:



Удачи!

ShareThis