Русский каталог бесплатных CMS

Бесплатные (free) системы управления контентом (CMS) давно стали основным инструментом веб-разработчиков.

Сегодня даже самый начинающий интернет-юзер, обладающий самыми элементарными представлениями о сайтостроении, который в состоянии хотя бы ненадолго немного напрячь свой дряблый мозг и отвлечься от пива, сможет вполне самостоятельно создать на просто примитивный веб-сайтик, а самый настоящий сайтище-портал с такими вычурными наворотами, как, например, Галерея, Аудио, Вопросы и ответы, Обратная связь, Файлы, Форум, HTML Контент, Интернет радио, Анекдоты, Список пользователей, Новости, Контент, Приватные сообщения, Рекомендовать, Поиск, Редактор, Добавить новость, Топ пользователи, Актуальные темы, Загрузка изображений, Видео, Опросы, Пользователи, а так же большим спектром функций и модулей панели администратора, возможностью настройки портала каждым пользователем под себя, сортировкой новостей, статей и обзоров, по категориям, дате опубликования, по автору и т.д. и т.п. и проч.

Ну как, возможности впечатляют? Слюнки текут?

Что же для этого нужно? А, как оказалось, не очень то и много. Просто вам надо раздобыть секретные сведения о том, где лежат готовые к использованию и доступные совершенно бесплатно  качественные системы управления контентом сайтов - CMS, на основе которых все это изобилие функциональных возможностей реализуется автоматически! После этого ваше дело - скачать CMS, поставить на хостинг, настроить, подобрать готовый дизайн и вручить "ключи" от вашего творения ошалевшему от счастья заказчику. Кстати, не забудьте про гонорар: спасибо-то в карман не положишь!

Вдохновленный этой мыслью, я задался целью разыскать побольше сайтов, где разработчики-энтузиасты предлагают скачать бесплатно свои системы управления контентом, и сделать небольшой их обзор. И даже, возможно, что-то порекомендовать Вам, мой дорогой читатель!

Однако, к моему стыду, оказалось, что я вовсе не есть "пионэр" в своем стремлении осчастливить мир, и буквально сразу же мне попался весьма любопытный ресурс, содержащий исчерпывающую информацию на эту тему, который я просто рекомендую вам. Это Free CMS Catalog , расположенный по адресу http://catalogcms.ru/.

Кстати, здесь же вы найдете "горячую десятку" лучших бесплатных CMS. На сегодня это:

#1 Drupal
#2 Joomla
#3 WordPress
#4 DataLife Engine (Free)
#5 2z project
#6 CMS Made Simple
#7 e107
#8 Typo3
#9 eZ Publish
#10 Open SLAED

Мой личный выбор: Joomla, WordPress - для блогов, Typo3 - для корпоративных интернет-порталов, Open SLAED - для всего остального.

P.S.

Кстати, для тех кто не знает, CMS (Content Managment System) - система управления сайтом, которая помогает автоматизировано пополнять содержимое сайта, редактировать внешний вид проекта, какие-либо настройки в «упрощенном варианте», понятном неискушенному пользователю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте свой комментарий

ShareThis