Как ускорить индексацию сайта поисковыми системами при помощи карты сайта


Один из простых, но в то же время эффективных приемов как ускорить индексацию Вашего сайта поисковыми системами состоит в том, что Вам сначала необходимо создать xml-карту сайта Sitemap, а затем передать ее в распоряжение поисковых систем.
Файл Sitemap - это файл с информацией о страницах сайта. С помощью файла Sitemap вы можете сообщить поисковой системе, какие страницы вашего сайта нужно индексировать, как часто обновляется информация на страницах, а также индексация каких страниц наиболее важна.
Как, собственно, создать карту сайта - отдельный вопрос. Ответ на него довольно банальный: просто наберите в поисковике фразу "Как создать xml-карту сайта".

Например, довольно удобный сервис, где вы можете сформировать необходимый Google и Yandex, XML-код для сайта, а также создать визуальную карту сайта, которую сможете разместить на одной из ваших страниц, расположен по адресу http://htmlweb.ru/analiz/sitemap.php. Кстати, здесь Вы также сможете создать файл robots.txt.


Подробнее о XML-формате файла Sitemap можно прочитать на sitemaps.org

Когда Sitemap будет создан, загрузите его на сервер, и чтобы сообщить поисковым системам о своём сайте, создайте следующие адреса:
  • Google http://google.com/webmasters/sitemaps/ping?sitemap=[адрес карты сайта]
  • Яндекс http://webmaster.yandex.ru/wmconsole/sitemap_list.xml?host=[адрес карты сайта]
  • Yahoo! http://search.yahooapis.com/SiteExplorerService/V1/updateNotification?appid=SitemapWriter&url= http://search.yahooapis.com/SiteExplorerService/V1/ping?sitemap=[адрес карты сайта]
  • Live Search http://webmaster.live.com/ping.aspx?siteMap=[адрес карты сайта]
Обязательно проделайте это для каждого своего сайта.

Со временем структура сайта может изменяться. Файл Sitemap следует каждый раз создавать заново.

Чтобы избежать этой несложной, но скучной процедуры, создайте его один раз, а затем воспользуйтесь полезным сервисом, который будет поддерживать ваш Sitemap в актуальном состоянии автоматически. Этот сервис так и называется сервис поддержания карты сайта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте свой комментарий

ShareThis