2 бесплатных веб-сервиса для хранения и обмена файлами

Windows Live SkyDrive и 4shared - два бесплатных веб-сервиса для хранения и обмена файлами, о которых пойдет речь.

Несмотря на то, что они довольно похожи, каждый сервис имеет свои особенности и преимущества.

Начну со SkyDrive. Это один из нескольких полезных он-лайн сервисов, которые бесплатно предоставляются в рамках веб-сервиса Microsoft Live@edu для учебных заведений.

SkyDrive позволяет хранить до 25 ГБ информации в упорядоченном с помощью стандартных папок виде. После сохранения файлов в личной папке в Интернете доступ к ним будет только у вас. Для изображений предусмотрен предпросмотр в виде эскизов, а также возможность их просмотра в виде слайдов.

Для папок и файлов в службе SkyDrive можно определять уровень доступа - от персонального до публичного. У каждой папки в SkyDrive есть свой веб-адрес, по которому можно получить доступ к ресурсу. Этот адрес следует отправить доверенному лицу в сообщении электронной почты, вставить в документ, добавить в избранное, сохранить как ярлык и т.д. Также можно разместить файлы в общей папке и выберите пользователей, у которых будет доступ для просмотра и добавления файлов. С помощью сервиса можно производить обмен файлами размером до 50 МБ.

Сервис SkyDrive интегрирован с Microsoft Office. Непосредственно из приложения Word, Excel, OneNote, PowerPoint можно сохранять файлы в службе Windows Live SkyDrive. Кроме того SkyDrive интегрирован с Microsoft Office Web Apps, позволяющем создавать документы онлайн.

По-моему, главное преимущество SkyDrive то, что он является составной частью комплекса сервисов Live@edu, т.е. интегрируется с ними.

SkyDrive не ограничивает время хранения файлов. Для пользования сервисом SkyDrive необходима учетная запись (аккаунт) Windows Live.

Теперь о 4shared. Этот веб-сервис предоставляет до10 ГБ места. Однако, позволяет загружать на бесплатный аккаунт файлы размером до 200 МБ. Кроме того, следует знать, что существует ограничение на время хранения файлов - ваш аккаунт может быть удален при отсутствии активности в течение 30 дней.

По-сути, 4shared - это, как и SkyDrive, обширное хранилище файлов в Интернете, где пользователи могут размещать текстовые, аудио-, видео-, фото- и другие файлы, а также обмениваться ссылками на файлы с другими.

Здесь можно просто скачивать файлы, размещённые другими пользователями, не прибегая к регистрации.

Главное, что доступно после регистрации на 4shared:
  • Удалять загруженные файлы,
  • Разрешить доступ к скачиванию файла ограниченному кругу пользователей
  • Создать фотоальбом и добавлять сообщения-комментарии к вашим файлам.
Имеется возможность одновременной загрузки нескольких файлов на сервер - мульти-загрузка. Это может быть полезно, например, когда необходимо загрузить файл, который из-за больших размеров был разбит на несколько частей.

Кроме того, совсем необязательно заходить на веб-страницу 4shared для загрузки файлов на сервис. Это можно сделать с помощью специального инструмента 4shared Desktop, который ускоряет процесс загрузки файлов, и делает его более простым и удобным. Копировать, вставлять и удалять файлы и папки Вашего виртуального носителя можно с помощью простого интуитивного интерфейса, подобного интерфейсу Windows.

Более подробную информацию вы найдете в руководстве по 4shared.

Из неприятных моментов: на 4shared бывают проблемы с загрузкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте свой комментарий

ShareThis