Все о цвете - бесплатный ресурс, где есть все о цвете

Как подобрать цвета для веб-сайта, блога, полиграфического макета или для окраски стен вашего дома? В одном из предыдущих постов уже шла речь об онлайновом ресурсе, позволяющем легко подбирать гармоничные сочетания цветов для веб-дизайна.

Цветовой круг
Сегодня хочу обратить ваше внимание на один бесплатный ресурс полностью посвященный цвету. По адресу colory.ru находится веб-сайт, который так и называется - Все о цвете. Здесь вы найдете информацию о физике цвета, гармоничных сочетаниях цветов, ощущении глубины и эмоциональном восприятии, истории цвета.

Кроме того здесь вы найдете необходимые сведения по теории цветовых моделей и подробное объяснение понятия цветового круга. Но самое главное то, что этот ресурс содержит несколько полезных бесплатных инструментов, которые помогут вам легко решить проблему выбора цветовых сочетаний, особенно если вы работаете над дизайном электронного ресурса.

Если вы используете бесплатный блогхостинг или решили применить готовый шаблон сайта или блога, то вопрос о цветовой гамме ресурса уже продуман дизайнерами, и вы можете просто выбрать приглянувшуюся вам цветовую схему. Но если вы хотите создать свой уникальный дизайн, то вам придется хорошо поразмыслить по поводу выбора цвета цвета фона, текста и других элементов оформления. И в этом вам помогут следующие инструменты сайта Все о цвете.

1. Таблица цветов - простой инструмент Все о цвете, представляющий собой таблицу цветов, где указаны имя цвета, его шестнадцатиричный и десятиричный коды. Имеется возможность группировки По похожим цветам и По имени цвета.

Таблица цветов
2. Анализатор контрастности цветов - этот инструмент может помочь вам получить хорошую с точки зрения контрастности комбинацию цветов. После того как вы выбрали подходящие цвета из таблицы цветов, обязательно проверьте их при помощи анализатора контрастности Все о цвете. Уровень видимости цвета в этом инструменте рассчитывается с помощью алгоритмов World Wide Web Consortium (w3).

Анализатор контрастности цветов
3. Генератор цветовых схем - автоматизированный способ подбора цветовой гаммы, который позволит вам выбрать подходящие цвета для вашего сайта. Кстати, этот инструмент очень похож на Color Scheme Designer, о котором шла речь в посте 3 бесплатных инструмента для подбора цвета в веб-дизайне.
Генератор цветовых схем
После того, как вы определитесь с выбором цвета, можно посмотреть 2 примера сайтов на основе этой цветовой гаммы: светлый и темный:

Светлый дизайн

Темный дизайн
Вы также можете экспортировать выбранную цветовую гамму в формат HTML, XML или Plane text.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте свой комментарий

ShareThis