Как проверить скорость печати он-лайн?

Как проверить скорость печати? - Этот вопрос мне иногда задают из чистого любопытства. Но иногда он имеет вполне практический смысл.

Мне на ум приходит следующая ситуация. Человек устраивается на работу. Даже если это симпатичная девушка, то в том случае, когда её берут действительно на работу, очень часто бывает так, что её будущая работа, особенно, если она в офисе, непосредственно связана с использованием компьютера.

Теперь загадка. Для чего в большинстве офисов используют компьютер? Угадали! Для печати документов.

Потому-то соискателю работы можно дать такой совет: подавая резюме, среди своих многочисленных талантов укажите, насколько быстро вы печатаете на компьютере.

Да! Это имеет значение. Не только образование, опыт работы, знание компьютерных программ, но элементарное - насколько быстро вы печатаете обычный текст!

Работодатель вправе задать вам этот вопрос. И обязательно задаст. Будьте уверены. А как же иначе! Ведь, получив ваш ответ, грамотный шеф быстренько в уме вычислит, где и как он сможет эксплуатировать этот ваш навык. И от этого, может быть, и будет зависеть, как сложится ваша дальнейшая карьера.

Посудите сами.
- Так, говорите, Вы быстро печатаете на компьютере? Отлично! Нормальная скорость набора составляет около 200 знаков в минуту. Профессионал печатает со скоростью 300 знаков и больше. Чтобы записать речь говорящего, нужно набирать от 450 знаков в минуту, а для конспектирования собраний и диспутов работать пальцами требуется еще быстрее: от 700 до 900 ударов в минуту. Значит, я смогу вас использовать для ... Элементарно!
Но заявить о своих способностях это одно, а вот продемонстрировать их - совсем другое!

Конечно, Вы можете рассчитывать, что шеф - "лопух", которого Вы с ходу поразили великолепной цифрой скорости набора. Что он вряд ли сможет каким-либо образом проверить или опровергнуть это ваше утверждение. Особенно, если Вы не полный компьютерный профан - "чайник", а всё же кое-что из себя представляете. И, скорее всего, просто поверит вам на слово, примет на работу, назначит зарплату... А там, думаете вы, как-нибудь выкручусь. Так думают многие. И вы, возможно, не исключение.

Но, не забывайте, что ваш потенциальный шеф, по крайней мере, не глупее вас. И уж точно разбирается в людях ( на то он и шеф). А ещё, возможно, что он неплохо разбирается и в компьютерах. По крайней мере, по интернету он шастает - это точно. И этот самый компьютер у него всегда под рукой. И, глядя в ваши честные глаза, он легко определит меру вашего нахальства (именно для того, чтобы вы не завирались, и хоть немного ориентировались в предмете, выше я привел контрольные цифры скорости набора: скорее всего, не только я, но и другие тоже их знают). А если и нет, то у шефа есть грамотный и ответственный помощник/помощница по этому делу (в хорошем смысле). И уж он-то точно знает как можно легко и быстро вывести вас на чистую воду - проверить скорость печати на компьютере.

А вы это знаете? Кто предупрежден, тот вооружен!

Итак, мой совет: готовясь к собеседованию или посылая резюме потенциальному работодателю, уточните реальную скорость, с которой вы печатаете на компьютере. Если эта цифра удовлетворительная - на уровне 200-250 знаков в минуту - это хороший козырь. Еще лучше, если вы способны быстро и без ошибок записывать речь говорящего, вести протокол собрания, совещания, конспектировать ход мозгового штурма. В последнем случае это может быть вашим главным козырем перед работодателем! Конечно, если вы - начинающий работник, а не известный менеджер высшего звена, который ищет новую работу.

Как же проверить скорость печати? Или как работодатель может проверить вас, в случае, если вы громко заявите о своем таланте скоростного набора?

Думаете, он посадит вас за свой компьютер, и станет лично диктовать вам, предварительно включив секундомер? А потом, когда вы закончите, тщательно, наморщив лоб, пересчитает:
  • количество набранных вами знаков
  • количество сделанных вами ошибок
И на основании этого вычислит вашу скорость набора?

Скорее нет, чем да.

По-Вашему выходит, что у него под рукой всегда должен быть некий стандартный текст (чтобы не пересчитывать потом знаки), готовность и желание диктовать вам, засекать при этом время (да, еще ему нужен секундомер), а потом производить вычисления, чтобы уличить вас или подтвердить вашу правоту! Так что ли? Вы плохо о нем думаете. И уже поэтому не получите эту работу!

Лично я сделал бы все иначе - просто и эффективно - воспользовался бы готовыми бесплатными возможностями, которые предоставляет нам интернет.

Вот адреса двух страниц, где Вы и любой другой может бесплатно проверить скорость набора текста:
  • http://nabiraem.ru/test/test.html - здесь Вам будет предложен готовый текст для набора. Как только Вы нажмете первую клавишу, пойдет отсчет времени, который завершится при наборе последнего знака текста. И сразу же вы получите информацию о реально скорости набора, количестве сделанных исправлений и ошибок. Хороший сервис, чтобы потренироваться.
    Ваш контролер может предложить вам пройти здесь не только тест начального уровня, но и продвинутый тест, тест на 10 минут или на 30 минут, а также провести настоящий онлайновый экзамен. Т.е. здесь все возможности как подтвердить свое заявление и приподняться в глазах контролера, так и опозориться, зарекомендовать себя, как обманщик, болтун и ненадежный человек.
  • для сравнения, вторая ссылка - http://gogolev.net/kb/. Имейте ввиду, здесь для проверки вам нужно самому заранее заготовить тестовый текст. Для начала проверки жмите кнопку Приступим, а по окончании - Остановить. Этот сервис просто считает время и фиксирует количество нажатий клавиш (все равно каких). Т.е. нет речи о проверке правильности скоростного набора - только "быстрота и ловкость рук". По окончании следует вручную разделить количество знаков на время в секундах и умножить на 60, чтобы узнать количество знаков в минуту. В общем-то, никакого сравнения с предыдущим - настоящее фуфло!
Так что я рекомендую первую возможность. Будьте готовы!

P.S.

Кстати, можно взгянуть на ещё один сервис Speedtest - http://russian-speedtest.10-fast-fingers.com/, который выдаёт скорость набора не в знаках, а в словах за минуту. Тест заключается в том, что вы набираете на скорость предлагаемый набор случайных слов. К тому же, сервис мультиязычный.

По результатам тестирования Вам будет выдан вот такой баннерок, который можете Вы можете вставить в свой блог, как это сделал я:

ShareThis