Как вырастить генеалогическое древо

Как найти родственника, однофамильца, земляка? Что такое генеалогическое древо? Как самому его составить? Еще вчера эти вопросы казались мне непонятными, запутанными, неразрешимыми. Сегодня всё иначе, потому что в интернете существует бесплатный сервис, который способен с успехом решить эту задачу.

Генеалогическое древо - кому это нужно?

Страсть к истории и познанию того, что было задолго до рождения всегда притягивала человека. Можно предположить, что в основе этого лежит интерес к неизведанному, непознанному, загадочному, что таит в себе вековой пласт ушедших столетий. Для большинства, наибольшую историческую ценность представляет история рода, фамилии, а также генеалогическое дерево.

Приведу мнение.
По данным статистики, как минимум один человек в любой семье не просто задумывался об информационном наследии своих предков, но и стремился собрать архивные данные в одном месте. Многолетние исследования в этой области приводили к появлению рукописной информации о предках, хранившихся в разрозненных дневниках, тетрадях, альбомах. Это естественно мешало приобщению молодых поколений к семейным традициям и ценностям.
Что такое генеалогическое древо?

Это схематическое изображение - диаграмма, которая отображает то, как развивалась та или иная династия, род, наличие родственных, кровных связей. Составление родословных является одной из задач генеалогии - науки, которая занимается поиском людей, сбором сведений и данных, а также проводит анализ с последующим изображением родственной связи всех поколений в виде организационной диаграммы, которую и называют генеалогическим деревом или генетическим древом.

Как построить генеалогическое древо?

Есть два способа построения генеалогического дерева. Восходящее и нисходящее генетическое древо отличается лишь тем, откуда оно берёт свое начало. В первом случае оно строится, начиная с потомка и идёт к своим истокам, то есть предкам. Во втором варианте - напротив, генеалогическое дерево берёт своё начало в истоках - начинается с предков и восходит к потомкам.

Чтобы составить генеалогическое древо своей семьи, во-первых, нужно узнать все, что знает про биографию и династию ближайшая родня. Далее, исходя из полученных данных, можно довольно точно установить родство с теми или иными людьми, изучить их биографию. Дальний родственник может оказать неоценимую помощь в построении цепочки жизни и того, как выглядел Ваш род в прошлые века. Также есть смысл обратиться в местный архив, который имеется практически во всех регионах. Архив - достаточно достоверный источник информации, где Вы сможете документально подтвердить все факты, начиная от непосредственно документов удостоверяющих и заканчивая собранием местных газет, церковных записей, данных из ЗАГСов, а также других бумаг прошлых столетий. Неплохо изучить толкований своей фамилии. Это поможет существенно ускорить поиск корней собственной родословной. Также не стоит отодвигать на второй план самые невероятные семейные предания, мифы, которые только на первый взгляд могут показаться сказкой и не более того, но часто скрывают в себе глубокий смысл.

Как видите, составить свою генеалогию - задача непростая. И, казалось бы, только настоящим энтузиастам, интересующимся историей своего рода, она под силу.

Так было вчера. Теперь ситуация изменилась. В интернете появился бесплатный (пока?) сервис Genway - http://www.genway.ru/ - для энтузиастов семейной генеалогии - именно то, что доктор прописал!

Что может Genway?
Здесь Вы можете:
  • Строить своё генеалогическое древо онлайн
  • Общаться, составляя семейную летопись
  • Объединять деревья
  • Анализировать фамилии
  • Узнать значение имени
  • Познакомиться с историческими фактами
  • Создать свой герб
  • Найти родственников
  • ...
Зарегистрировавшись там первым из всех Ваших родственников, Вы станете Хранителем семейного древа, и создадите настоящую семейную ценность!

Лично я - уже там! А Вы?

ShareThis