Dinky Page. Веб-страница "на раз"

В этой статье вы узнаете о том, как создать "одноразовую" веб-страницу буквально за несколько секунд, так сказать налету и без всякой регистрации, на бесплатном сервисе http://dinkypage.com/.

Как обычно создаются веб-страницы вы, конечно, знаете?

Если говорить о создании долговременных, долгоживущих веб-страниц и веб-сайтов, рассчитанных на долгую жизнь с тем, чтобыв дальнейшем их редактировать, изменять, использовать для рекламы, продаж и т.п., то этот процесс навряд ли можно описать в рамках одной статьи: надо обзавестись хостингом, зарегистрировать домен, сверстать в HTML веб-страницу, залить с помощью FTP-клиента на сервер — и это только начало. Создание таких сайтов по определению не может быть бесплатным. А значит, никоим образом не относится к теме этого блога. Разве что, как негативный пример, противоречащий главной идее - халява форевер!

Ведь мы, фриберы, как вы знаете, очень любим все на халяву. То есть, если мы вдруг и будем всерьез создавать свой веб-сайт или веб-страничку, то только исключительно задаром, на халяву, бесплатно! Но даже и в этом случае мы будем вынуждены проделать достаточно серьёзную работу. А мы, к тому же, как правило, ленивы!

Во-первых, необходимо будет зарегистрироваться на одном из бесплатных сервисов, которые предоставляют возможность создавать свои веб-страницы и веб-сайты при помощи он-лайновых конструкторов.

Затем придётся потратить некоторую часть нашего драгоценного времени на изучение особенностей работы с он-лайновым конструктором сайтов. И лишь потом можно будет непосредственно приступить к созданию своей страницы. Стоит ли так напрягаться, если ваша цель - создать страничку на один раз?

К тому же, как правило, на бесплатном сервисе вам придётся согласиться с тем фактом, что на вашей странице будет красоваться, пусть ненавязчивая, но всё же чужая реклама, которая будет отвлекать ваших потенциальных посетителей, сманивать, уводить их от вас. И не факт, что вам самому будет позволено разместить там свою контекстную рекламу.

Но это - детали, которые в данном случае для нас несущественны. Поскольку тема этой статьи - возможность создавать "одноразовые" веб-страницы на случай, когда вы хотите по-быстрому что-то опубликовать - "вывесить" своё экстренное сообщение на обозрение всему миру. Или вы попросту достаточно ленивы, чтобы напрягаться по пустякам :-)

Как раз в этом случае вам стоит обратить внимание на бесплатный сервис Dinky Page.

Попав на главную страницу сервиса, вы сразу увидите большую кнопку с надписью Create a new page. Кроме неё там практически ничего нет :-)

Что важно, вам не нужно будет регистрироваться, "светить" свой е-мейл, или специально на этот случай регистрировать новый "мусорный" е-мейл, на который вам придёт ссылка для активации аккаунта. У вас может даже не быть никакого е-мейла. Просто жмите кнопку Create a new page (создать новую страницу) и сразу приступайте к созданию своей "одноразовой" веб-страницы.

Хотя, погодите! Прежде чем жать Create a new page, обратите внимание, что под этой кнопкой написано "You can also choose custom name for your page". Это означает, что вы, прежде чем начать создание своей страницы, можете ввести ее название (латиницей), типа "MyCoolWebPage". Тогда URL (то есть веб-адрес) вашей вновь созданной страницы будет www.dinkypage.com/mycoolwebpage. Если вы этого не сделаете, то сервис сам назначит вам адрес по умолчанию, и вы получите что-то вроде www.dinkypage.com/aa9.

Всё! Вы предупреждены? Да. Вот теперь жмите Create a new page.

Сразу же, по умолчанию, загрузится похожий на Microsoft Word редактор, в котором вы и будете ваять свою страничку.

Предупреждаю! Не трогайте пока кнопку Publish changes (опубликовать изменения). Нажмете её по окончании работы. Она предназначена для публикации вашего шедевра. После нажатия этой кнопки, созданная вами страница будет опубликована для всеобщего обозрения. И вы больше не сможете там ничего изменить. Помните, что страницы здесь одноразовые и не редактируются!

Рекомендую сразу же запомнить, а лучше, записать и сохранить адрес вашей будущей страницы. Это важно потому, что после создания веб-страницы вы сможете попасть на неё только по этому адресу. Он автоматически генерируется сервисом, и вы сразу увидите его в поле Link to your page (ссылка на вашу страницу) над полем ввода заголовка.

Рядом с полем Link to your page вы увидите Tools(инструменты): Email link to yourself (Послать ссылку на ваше е-мейл) , Delete page (удалить страницу). Первый инструмент пригодится вам, если вы так же ленивы, как я, и вместо того, чтобы записывать и сохранять ссылку, предпочитаете, чтобы вам ее отправили прямо на ваш почтовый ящик. Второй инструмент следует использовать, если вы, после того, как вдоволь наиграетесь в домашнего веб-мастера, решите, что по-настоящему Вам нечего сказать этому миру, а потому следует не позориться, а просто удалить свой несостоявшийся шедевр. Если так - без раздумий жмите Delete page. Однако учтите, что это можно сделать лишь до того, как страница будет опубликована. Кстати, после публикации вы уже не сможете более редактировать вашу страницу - она одноразовая!

Хорошая новость состоит в том, что если вас вновь посетит вдохновение, вы в любой момент можете вновь посетить этот сервис и создать веб-страницу, которую захотите опубликовать.

Как создавать "одноразовую" веб-страницу? В создании самой страницы нет ничего сложного. Сразу озаглавьте страницу - введите подходящее название своей веб-страницы в поле Page Title. А далее как обычно вводите текст и форматируйте его, используя простую панель инструментов. Также легко вставляются внутристраничные якоря и гиперссылки на другие страницы. Без проблем создаются таблицы, что составляет основную трудность при ручной верстке для начинающих веб-мастеров. Можно также вставить заранее заготовленные картинки в формате GIF, JPG, PNG, флэш-объекты.

Предупреждение! Нельзя выходить из режима редактирования до окончания работы. Потом вернуться к странице и править ее невозможно. И (снова напоминаю!) не забудьте скопировать ссылку на свою страницу.

Конечно же я, как истинный любитель халявы, сразу воспользовался этим сервисом. Вот моя "одноразовая" страничка с информацией об этом блоге. Как я и говорил, она создана мною "на лету" ровно за 319 секунд!

http://dinkypage.com/gun

Хотя сервис называет эти страницы "одноразовыми", удалять их он не собирается - они могут храниться на Dinky Page вечно, если не нарушают традиционные правила.

Отныне забудьте про HTML, хостинг, домены и FTP. В конце концов, если веб-документы становятся такими же распространенными, как сделанные в "Word", должен же был появиться способ строгать первые так же просто, как вторые.

Где ещё можно запросто сделать веб-страницу?

Google Sites. Сервис совместим с прочими сервисами "Google": картинками из "Picasa", роликами с "YouTube", документами, таблицами, списками задач и проч. Однако, интерфейс сервиса с большой натяжкой можно назвать интуитивным и дружественным. Впрочем, ко всему рано или поздно привыкаешь...

Народ.ру. Здесь удобно хранить небольшие файлы, на которые вы часто даете ссылки для скачивания. Однако, можно навеки испортить свою репутацию: бесплатные сайты на "Народе" стали синонимами плохих домашних страничек, - деловые презентации тут лучше не размещать. Кроме того, на вашей странице обязательно будет чужая реклама.

Любой бесплатный блог-хостинг, где можно выложить информацию в виде поста и затем ссылаться на него. Здесь интересно, много интересных людей. Если бы эти интересные люди порой не доставали...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте свой комментарий

ShareThis