GoogleFuck! Или Как убежать от Гугла?

Говорят, сегодня выборы Президента в Украине. Очередные. А вот я решил сегодня немного поработать для Вашей пользы. Не всё же время отдыхать...

За последние месяцы у меня накопилось много полезной для Вас информации. Многое из того, что я хотел бы донести до Вас, осталось неопубликованным. Ведь в Сети так много Халявы!

Поэтому, исправляя свою оплошность, сегодня пишу о том, как "вырваться из лап" Гугля.

Собственно, в чём тут проблема? Почему Вам надо бежать от Гугля?

Поймите меня правильно: я не пугаю Вас, и не призываю бросить всё и сломя голову "бежать от Гугля". В этом нет никакой необходимости. По крайней мере, пока.

Однако, никто не станет спорить, что Гугль как-то подозрительно прочно вошёл в нашу жизнь. Уж очень мы как-то к нему привязались.

А кто он нам? Отец родной? Почему он нас так любит, и чем держит?

Любит он нас за деньги, которые мы ему приносим (косвенно), пользуясь его всевозможными, весьма удачными и удобными сервисами. Коих великое множество. И большинство бесплатные. То есть нахаляву!!!

И мы беспечно привязались к нему, соблазнённые всеми этими бесплатными возможностями. Пользуемся Почтой, Документами, ведём Блоги - продуцируем контент, который, собственно, и позволяет Гуглю богатеть.

И при этом даже не задумываемся, а что же будет, если вдруг мы захотим по своим каким-то причинам уйти от Гугля (оформить цивилизованный развод, так сказать). Как при этом будем делить созданное нами лично богатство?

Иначе говоря, как Вы сможете при необходимости забрать свой контент из Гугля и перенести его на другую платформу?

И этот вопрос ставит в тупик многих, не только меня.

Но теперь и на него есть цивилизованный ответ.

Появившийся недавно справочник Dataliberation.org, содержит набор инструкций, как вытащить из «Гугла» письма, документы и все остальное. Заявленная цель - дать пользователям возможность контролировать личные данные и в любой момент покинуть службы компании. Плюс ненавязчиво знакомимся со способами наоборот - перенести на Гугл свои данные с других сайтов.

Сейчас на Dataliberation.org имеется 25 инструкций, как более-менее быстро, иногда в два-три клика, экспортировать на диск, альтернативный сайт или программу персональную информацию из 25 сервисов. Почта, документы, посты из блога, закладки, календарь, контакты, RSS-подписки, видеоролики, фотографии, история поиска и даже истории болезни из Google Health. Потрясающий вид открыватся, если представить, что это не какие-то там сервисы, а большая часть нашей жизни, которую мы отдаем этим людям на хранение.

И да, инструкции Dataliberation.org на английском — пользуйтесь!

ShareThis