Форум за 5 минут

Как за 5 минут бесплатно установить и запустить "с нуля" форум на своем сайте, блоге, портале, магазине... даже если ты ничего не смыслишь в программировании?

Давно хотел я "прикрутить" форум к этому блогу. Да всё руки не доходили. Правильнее было бы сказать: "Лень одолела". Ведь, как представишь, что надо где-то взять какой-нибудь бесплатный (это принципиально!), но достаточно навороченный скрипт (мы ещё и гордые!), и ещё пару-тройку часов морочить себе одно место, чтобы форум "ожил" - заработал. Да, к тому же, вообще не факт, что первый попавшийся бесплатный скрипт форума можно приспособить к бесплатному же блогу типа этого :-).

Решение пришло само собой в виде бесплатного виджета форума, ярлычок которого вы видите на этом блоге вверху справа. Откройте, попробуйте!

Если хотите такой же, тогда вперёд! Дела тут ровным счётом на 5 минут (по максимуму):
  1. Щёлкните на знаке вопроса, что возле ярлычка форума - откроется поп-ап окно.
  2. Введите в поле свой настоящий :-) e-mail (это будет ваш логин администратора форума).
  3. Дважды введите пароль (это будет пароль администратора).
  4. Получите код форума.
  5. Вставьте полученное в код любой страницы или шаблона вашего сайта. К примеру, на этом блоге я добавил внизу страницы виджет Text/JavaScript, и вставил в него код форума.
  6. ... всё. Ваш форум готов к работе. Осталось его настроить.
Настройка форума
  1. Войдите в форум, используя ваш логин и пароль, который вы задали при регистрации.
  2. Сразу поменяйте стандартный заголовок форума и его описание. Для этого наведите мышь на заголовок (он инвертируется), а справа появятся кнопки - нажмите на "карандашик" с подсказкой "Править".
  3. Заполните свой Профиль.
  4. Затем нажмите ссылку Управление и настройте интерфейс вашего форума. Вы можете выбрать из нескольких вариантов цветовое решение, задать отступ ярлычка форума от верхнего края в пикселах, разрешить постить гостям.
  5. Теперь вернитесь в форум (нажмите кнопку слева) и отредактируйте по своему вкусу первое сообщение в разделе Новости форума. Можно, кстати, изменить название раздела, переписать заново текст сообщения. Само это сообщение удалить нельзя - хотя бы одно должно быть на форуме. Вход в редактирование здесь, также как и везде, через кнопку-"карандашик" справа.
  6. Наконец, создайте новые разделы. Не забудьте добавить их описание.
  7. ... вот и всё!
Форум этот простой и в установке и в использовании, но, по-моему, достаточно функциональный. Пока что он в разработке, поэтому имеются баги. Они обсуждаются на форуме самих разработчиков. Можете и вы задать им вопросы.

К сведению господ-спамеров, которые любят почем зря постить в халявные форумы: постить-то можно, но только тексты внутри виджетов JavaScript, каковым является и этот форум, поисковыми системами не индексируются. Поэтому не стоит трудиться и засорять такие форумы всякими мусорными сообщениями.

А для самих владельцев форумов это - хорошая новость: спама на форуме будет меньше!

ShareThis