Как увидеть чужой монитор на расстоянии?

Бесплатный он-лайн сервис, с помощью которого на любом расстоянии вы сможете работать вместе с другом, изучая один экран монитора.

Нередко возникает необходимость показать своему онлайновому собеседнику, что происходит на экране вашего монитора, или же, наоборот, посмотреть, что происходит на его экране с тем, чтобы дать экстренный совет, подсказать, обсудить происходящее, показать какую-нибудь особую "галочку" в настройках программы, текстовый документ, электронную таблицу, презентацию, картинку, дизайн сайта, программный код...

Судя по спаму в моей почте и на разных форумах, такая необходимость требует подходов и решений, которыми с удовольствием воспользовались бы не только обычные интернет-юзеры, но и дистанционные консультанты и преподаватели, а также фанаты МЛМ и разного рода манимейкеры, рекрутирующие в свои ряды новых членов, с целью их он-лайн обучения и поддержки. Как быть им всем в этом случае?

Конечно, с недавнего времени такую возможность предоставляет "Скайп". Она реализуется функцией Screen sharing. Работает очень просто: вызываете собеседника в режим голосового общения, нажимаете Share в окне диалога и показываете ему, что у вас на экране. Однако, это связано с дополнительными трудностями, да и вообще не очень удобно, по-моему.

Почему? Во-первых, на вашем компьютере и у собеседника должен быть установлен и настоен "Скайп". А во-вторых, в "Скайпе" картинку на экране можно только обсуждать, но нельзя работать с ней, например, с помощью инструментов выделения — нельзя выделить маркером обсуждаемый фрагмент!

Думаете, всё безнадёжно? Нет, альтернатива есть. И, как всегда, бесплатная!

Показать свой монитор другу на расстоянии вам поможет бесплатный веб-сервис Adobe ConnectNow. Там вы можете сделать это, не используя никаких дополнительных программ, прямо в браузере. Причём не важно, как в случае "Скайпа", какая у вас и вашего друга операционная система.

Страница сервиса, естественно, на английском. Но пользоваться им достаточно просто.

Чтобы начать пользоваться сервисом, вам следует сделать несколько простых шагов.

Попав на страницу сервиса Adobe ConnectNow, вы увидите список он-лайн приложений Adobe, в котором следует выбрать ConnectNow. Затем, зарегистрируйтесь на сайте.

После регистрации авторизуйтесь в ConnectNow. После чего, по просьбе сайта установите специальный плагин. Тогда, наконец, откроется он-лайн приложение для совместной работы с экраном.

На верхней панели вы увидите кнопки веб-камеры и микрофона. Нажмите их, чтобы это заработало. Тогда вы сможете общаться с собеседником и видеть друг друга. Если этого оборудования нет, тогда можно переписываться, как в чате, в колонке справа.

Чтобы показать свой экран собеседнику, жмите Share My Computer Screen (или кнопку с зеленым плюсом на верхней панели). Откроется окно, в котором укажите, что показывать другу: весь экран, только Рабочий стол, его часть или отдельное окно.

Если, например, вы хотите продемонстрировать другу работу в какой-либо программе, что-либо объяснить, научить его, то запустите программу. На экране также будет окно ConnectNow. Выбирайте в нём пункт Annotate и жмите Start — появится графический редактор. Затем активизируйте Attendees и Invite — всплывет ссылка на открытую вами программу. Эту ссылку отправте собеседнику. Он, в свою очередь, должен зарегистрироваться на сайте и пройти по ссылке После чего получит доступ к вашему экрану, который вы сможете обсуждать всместе, переговариваясь и рисуя комментарии карандашом прямо поверх окон.

Если этих моих пояснений недостаточно, смотрите это видео. Это инструкция (на английском, но всё понятно :-) ).





Удачи!

P.S.

Лично я успешно использую этот сервис для он-лайн консультаций.

ShareThis