Курсы немецкого языка бесплатно

Тема изучения иностранного языка снова на повестке дня. Моего.

Так получилось, что в последние дни мне снова внезапно и срочно понадобились мои знания иностранного языка. На этот раз немецкого.

Впервые знание немецкого мне понадобилось в самом начале 2001 года. За четыре месяца до этого я узнал, что мне предстоит халявная поездка за рубеж - в Германию. И единственное условие - какое-никакое знание немецкого языка.

Конечно же, я сразу озаботился изучением немецкого. Тем более, что до того я без особого успеха более 20 лет "грыз гранит" английского. С горем пополам научился как представить себя, поприветствовать кого-либо, читать и приблизительно понимать технические тексты, тексты общей тематики, сдал на "четверку" кандидатский экзамен и... все на этом. А тут - немецкий - совершенно новый для меня язык, нелюбовь к которому ко мне перешла по наследству от старшего брата, который за 10 школьных лет так и не овладел даже азами немецкого. (Впрочем, ради справедливости стоит упомянуть, что ему вообще трудно давались азы чего-либо.)

Тем не менее, халява была весьма заманчивой. А я не привык отступать перед мелкими трудностями в погоне за крупной халявой!

В общем, избегая подробностей, скажу, что за несколько недель интенсивного самообразования я успешно овладел основами грамматики и азами разговорного немецкого. Так что легко прошел собеседование с представителями немецкой принимающей стороны и уехал ненадолго в Германию.

Мне понравилась и поездка и Германия. И, что самое важное, понравился немецкий язык, которому, к моему сожалению, более применения не нашлось. Так, что за несколько месяцев (или лет) я прочно его подзабыл. В памяти осталось лишь то, что немецкий язык и его носители произвели на меня крайне благоприятное впечатление.

Некоторое время я еще по инерции надоедал своим домашним предложениями коллективно изучать немецкий "для повышения общего культурного уровня" долгими зимними вечерами. Но никто из них меня не поддержал, так как никто не видел в этом смысла.

Прошло время. И, как это обычно бывает, мой немецкий вновь оказался срочно востребованным.

Какое счастье, что мы живем в эпоху Интернета! Я убежден в этом. Как вы думаете, куда я отправился за тем, чтобы срочно освежить свои знания? Нет, не в библиотеку. Конечно же в Интернет! Отчасти потому, что на интенсивные языковые курсы, как всегда, нет времени. Да и годы уже не те.) А еще потому, что мои старые диски с обучающими программами по методу Берлица и Илоны Давыдовой (которая, как мне кажется "слизала" свой метод у Берлица), которые я пользовал под Windows 95 и 98, отказались запускаться под XP и Vista.

Что же я откопал в Интернете по поводу обучения немецкому? Очень много полезного, много бесплатного. И сейчас намерен поделиться этим с вами.


Первое место, куда я попал, следуя контекстной рекламе, это были онлайновые языковые курсы En101. О них я уже писал пару постов назад. Хорошая вещь. Солидная. Кроме изучения массы языков (в их числе и начальный немецкий), En101 дает возможность подработать и даже заработать, привлекая к обучению других людей. Недостаток - бесплатно только самые первые уроки. Дольше, если понравится - надо платить от 99 до 349 у.е. в год. En101 можно рекомендовать для изучения английского, японского, китайского. Для немецкого, по-моему, есть другие, более завидные возможности.

Далее назову отличный бесплатный ресурс book2 http://book2.de/, о котором я тоже уже писал. Здесь масса языков и бесплатных аудиоуроков с транскрибацией, которые можно легко закачать, залить в mp3-плейер и слушать по дороге на работу и с работы. Так я и поступил. За две недели таких занятий я примерно на 80% восстановил свой немецкий. Сейчас дошел уже до 90-го аудиоурока из 100.

После book2 я оказался вовлеченным в он-лайн сообщество изучения иностранных языков Лайвмока http://www.livemocha.com/, которое тоже весьма рекомендую. Здесь также много бесплатного. Но, к сожалению, в бесплатном варианте функциональность существенно ограничена. Сами уроки, по-моему, неплохие. Цена платного варианта по сравнению с En101 выглядит более демократично. Поскольку оплата помесячная. Однако в пересчете на год En101 выигрывает. Кроме того, если в En101 можно подработать (и заработать), привлекая студентов по принципу сетевого маркетинга, то Лайвмока тоже позволяет подрабатывать - учителем. Система имеет важное преимущество - это не просто он-лайн курсы, а он-лайн сообщество озабоченных изучением иностранных языков. И вы сможете, став членом этого сообщества, легко найти себе "живого" партнера - носителя языка. Вы учите его - он учит вас. Вот так и выучите друг друга! Если вы учите других, вам начисляются баллы, которые вы можете, как я понял, получить наличными или же потратить на свое обучение в системе.


Наконец, прошу вас обратить внимание на самый обширный, по-моему, ресурс, специально предназначенный для изучения немецкого. Это раздел GERMAN COURSES / DEUTSCHKURSE / Курсы немецкого языка на сайте известной немецкой радиостанции "Немецкая Волна" - DEUTSCHE WELLE. Здесь вы найдете самые разнообразные возможности изучения немецкого: аудио- и видео- курсы, транскрибации и пособия в формате PDF. Тематика и уровень - самые разнообразные: от начинающего до профи. Можно подписаться на RSS-фид и получать все, что надо прямо на свой компьютер. Здесь есть немецкий для туристов, для экономистов, новости на немецком... Есть раздел для тех, кто учится и для тех, кто учит. Материал очень обширный и очень качественный. И, главное, все бесплатно! К тому же, сайт мультиязычный. Так что - разобраться там ничего не стоит.

В общем, дерзайте. Если хотите обучиться немецкому - это сделать легко. Главное - решиться!

P.S.
Рекомендую загрузить БЕСПЛАТНО он-лайн переводчик Babylon:


2 комментария:

  1. Немецкий язык с интересом.
    Данный файл содержит 21 файл mp3 . Это будет интересно всем, кто хочет бегло говорить по немецки. Прикольные сочетания фраз и оригинальный юмор. Файлы из немецкого радио. http://depositfiles.com/files/jcikaya03 Задается вопрос о том, правда ли, что...? - затем следует ответ. Хочешь говорить по немецки? Качай!!!)) http://coolfile-pauluskk.blogspot.com/ - сдесь в ближайшее время будет так же много полезностей.

    ОтветитьУдалить
  2. Много полезной информации для изучающих немецкий язык
    http://deutschlandho4u.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить

Оставьте свой комментарий

ShareThis