Математика - нелинейна!

В продолжение поста о новом онлайн-сервисе для создания презентаций http://prezi.com/, предлагаю вам одну презентацию из числа наиболее полюбившихся мне.

Конечно, это не для всех - ведь речь идет о математике! Вернее о том, почему мы изучаем математику так, как мы ее изучаем - от простого к сложному: сначала - начала арифметики, потом - основы алгебры, которыми владели еще древние арабы, потом - геометрия Эвклида, ...

Считается (это устоявшееся мнение), что математику можно изучать только так, и не иначе. Линейно. Строго следуя установленному порядку.

Но так ли это на самом деле? Ведь математика-то - нелинейна! Это означает, что ближе к вершинам математики вы можете встретиться с теми разделами, которые вполне можно было изучать намного раньше! И кто знает, какие возможности открывает это для науки.

Но пока мы добираемся до этих разделов, наш мозг уже занят массой порой совершенно ненужных для дальнейшего сведений. Мы выдыхаемся. Математика, как и любая другая пища для мозга, приедается. И ... мы останавливаемся. Сколько можно! А ведь там, всего в одном шаге вперед, целые неисследованные области, новые возможности, обширные горизонты!

Конечно, можно сказать, что перескакивая через разделы математики, мы рискуем оторваться от основ, перестать видеть математику, как науку, в ее целостности.

Можно сказать и так! Однако, это лишь попытка возвратить нас к мысли о том, что математика - линейна. А она-то нелинейна!

В общем, для начала посмотрите эту презентацию. Возможно, что ваше мнение измениться, как изменилось мое.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте свой комментарий

ShareThis